Глобальная активность в марте держится в «зеленой зоне»

| новости | печать

Опережающие индикаторы экономической активности в крупнейших странах в марте 2022 г. находятся на территории роста. Флэш-индекс PMI в Соединенных штатах составил 58 балла, в ЕС - 54,5 балла. Нынешние высокие цены на нефть вряд ли остановят рост, поскольку они по-прежнему ниже уровня 2013 г.

Частный сектор американской экономики в первом месяце весны продемонстрировал весомый рост деловой активности, о чем свидетельствует флэш-индекс PMI. Он составил 58,5 балла, что явно выше пограничной отметки благоприятного климата (50 баллов).  

Объемы выпуска продукции на производственных предприятиях США росли одновременно со спросом старых клиентов и заказами со стороны новых потребителей.

Среди негативных трендов марта можно выделить рост цен, сбои в цепочках поставок и слегка понизившийся оптимизм предпринимателей.

В Европейском союзе флэш-индекс PMI в марте равнялся 54,5 балла, что тоже существенно выше отметки, за которой начинается позитивная конъюнктура. При этом значение индикатора был самым большим с ноября прошлого года и более высоким, чем средний показатель за весь период наблюдений.

Вместе с тем военная операция в Украине и полоса экономических санкций, которые, как известно, затронули не только российскую, но европейскую экономику, понизили оптимизм бизнесменов. Это, впрочем, не помешало компаниям набирать новый персонал, причем темпами, самыми быстрыми с ноября 2021 г.

В Европе предприниматели тоже жаловались на рост издержек, что было связано с увеличением цен на сырьевые товары, особенно на энергоносители. Однако нынешние уровни нефтяных котировок (порядка 120 долл. за баррель) остаются ниже значений, которые наблюдались в 2013 г. (135 долл. за баррель). Причем тогда мировая экономика успешно справлялась с такими ценами на нефть и демонстрировала, по оценке МВФ, рост порядка 3%.  

Приблизительно такую же динамику (3,5%) ожидают от глобальной экономики в нынешнем году эксперты МВФ и ОЭСР.