Программисты уезжают из России

| новости | печать

По предварительным данным РУССОФТ, 6-7% разработчиков покинули Россию из-за санкционных ограничений.

О тенденциях развития отечественной IT-индустрии в связи с меняющимся геополитическим контекстом и влияниям введенных санкций ведущие участники рынка рассказали на пресс-конференции РУССОФТ в пресс-центре МИЦ «Известия». По словам Валентина Макарова, президента НП «РУССОФТ», 2021 г. был одним из наиболее успешных для индустрии разработки ПО. Текущее испытание, связанное с изменением геополитической обстановки, может ускорить трансформацию, хотя этот процесс и не будет легким.

Одна из наиболее обсуждаемых сейчас проблем – отъезд отечественных программистов за рубеж. По предварительным данным РУССОФТ, 6-7% разработчиков уже покинули страну. Главным образом, это представители компаний-филиалов иностранных ИТ-гигантов, которые вынуждены были закрыться по распоряжениям головных офисов.

Спикер уверен, остановки критических процессов из-за ухода иностранного ПО из России в государстве не произойдет: лицензии на импортное ПО еще будут действовать, а параллельно будут интенсивно развиваться разработки собственного софта. Государство оперативно отреагировало на санкции и уже приняло ряд мер для предотвращения отъезда ИТ-специалистов, снижения административных барьеров, обеспечения непрерывности финансирования бизнес-процессов, а также для стимулирования спроса на продукты и услуги российской ИТ-индустрии.

Самыми важными задачами для разработчиков в настоящее время В. Макаров назвал обеспечение бесперебойной работы ИТ-систем у клиентов и сохранение кадров и самих компаний, которые попали под санкции или под их последствия. Также важно обеспечить государство потоком предложений по реформированию всей системы регулирования отрасли в направлении повышения ее способности противостоять санкциям и повышения конкурентоспособности в России и на глобальном рынке.

25 марта Минцифры сообщило, что категорически против любых ограничений передвижения ИТ-специалистов. «Такие меры могут привести к увеличению оттока специалистов и деструктивно отразиться на отрасли в целом», – отметили в ведомстве. Ранее ряд СМИ сообщили, что такой законопроект, ограничивающий выезд ИТ-специалистов из России, разработала компания бизнесмена-ресторатора Евгения Пригожина. В Кремле эту инициативу вовсе назвали «очередной уткой».