Кабмин поддержал законопроект, направленный на борьбу с недостроями

| новости | печать

Объекты незавершенного строительства разрешат использовать в проектах ГЧП.

Правительство РФ поддержало подготовленную Минэкономразвития законодательную инициативу, которая содержит предложение распространить возможность заключения концессионных соглашений, ГЧП и МЧП на объекты незавершенного строительства. Эта мера поможет решить проблему с «недостроями» и расширит перечень потенциальных объектов соглашений, полагают авторы поправок.

«Мы продолжим совершенствовать условия для реализации инвестиционных проектов на территории нашей страны. Внесем ряд изменений в законодательство, которые улучшат работу механизма ГЧП», – заявил глава кабинета министров Михаил Мишустин. В законопроекте экономическое ведомство также предложило ввести возможность компенсации частному инвестору – инициатору проекта затрат на подготовку предложения о заключении концессионного соглашения в случае, если по итогам его рассмотрения был объявлен конкурс, и инициатор не стал победителем. Предполагается, что возмещать расходы будет победитель.

Ранее, выступая на пленарном заседании Российской строительной недели – 2022, вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что граждане сегодня надежно защищены законодательным механизмом, который предусматривает при расчетах с застройщиком размещение средств дольщиков на эскроу-счетах вплоть до окончания строительства и ввода жилья. Вместе с тем для недопущения появления новых обманутых дольщиков кабмин продолжит уделять особое внимание строящимся объектам. Минстрою предписано отрабатывать с регионами в ручном режиме решения по каждому объекту, чтобы на ранней стадии нивелировать возникающие трудности.