Сбербанк решил уйти с европейского рынка

| новости | печать

Избавиться от иностранных активов финансовую организацию вынудил аномальный отток средств.

«В текущей обстановке Сбербанк принял решение уйти с европейского рынка. Дочерние банки группы столкнулись с аномальным оттоком денежных средств и угрозой безопасности сотрудников и отделений», – сообщила пресс-служба Сбербанка, уточнив, что в силу предписания Центробанка Сбербанк России не сможет осуществить поставку ликвидности в европейские дочерние банки.

«При этом дочерние банки Сбербанка обладают высоким уровнем капитала и качеством активов, вклады клиентов застрахованы в соответствии с местным законодательством. Активов банка достаточно для осуществления выплат всем вкладчикам», – заверили в Сбербанке. На конец 2020 г. у Sberbank Europe было около 800 тыс. клиентов, 187 филиалов и примерно 4 тыс. сотрудников, а совокупные активы группы равнялись 13 млрд евро.

Заметный отток денежных средств из банков, попавших под санкции, наблюдается и внутри страны. Граждане опасаются последствий ограничений и снимают деньги с банковских счетов. Чтобы вернуть вкладчиков, Сбербанк существенно повысил ставки по вкладам. Со 2 марта в рублях максимальная ставка по вкладу СберВклад Прайм составит 21% на срок от 1 до 3 месяцев. Классический СберВклад на тот же срок можно разместить под 20%. В валюте Сбербанк предложит ставки 4% от 1 тыс. долл., 5% от 10 тыс. долл., 6% от 100 тыс.