Как быстро окупится покупка дома при сдаче его в аренду

| новости | печать

Самая низкая доходность зафиксирована у отдельной стоящей частной недвижимости на море, в столицах и на Кавказе.

В последние два года заметно увеличился интерес, как к приобретению, так и к аренде домов и коттеджей. Сейчас легко сдаются даже те дома, которые до этого не пользовались активным спросом. Причем их берут в аренду не только на теплое время года, но и зимой.

Ориентируясь на эти изменения, появились покупатели, приобретающие дома под сдачу. Сколько можно на этом заработать, подсчитали эксперты федерального портала «МИР КВАРТИР». Они предположили, что дом сдается весь год без перерывов по одной ставке. Расходы на ремонт, коммунальные услуги и налоги при этом не учитывались.

Исследование показало, что самые выгодные варианты арендных домов расположены в Приморском крае – там доходность коттеджей зафиксирована на уровне 15,3% годовых, а окупаемость всего 6,5 лет. Также будет выгодна покупка в Вологодской (15,2% годовых), Ярославской (14,9%), Курганской (14,4%), Новгородской (14,3%), Владимирской областях (14%), Мордовии (13,6%), Тверской (13,5%), Ивановской областях (13%) и Карелии (12,9%). Окупается недвижимость в этих субъектах от 6,6 до 7,8 года.

Самая небольшая доходность выявлена на море, в столицах и на Кавказе. В Краснодарском крае дома принесут своему владельцу всего 3% годовых, а окупятся аж за 33 года! Похожая ситуация наблюдается в Крыму: 3,4% и 29 лет с небольшим. Далее расположились Дагестан (3,6%), Севастополь (3,9%), Санкт-Петербург (4,1%), Ингушетия (4,2%), Ставропольский край (4,4%), Чечня (4,6%), Хакасия (4,9%), Москва (5%) и Московская область (5,2%).

Окупаемость среднего дома в Москве составляет 20 лет, в Московской области – 19,3 года, в Петербурге – более 24, в Крыму – 29,2, в Севастополе – 25,5 лет. Средний российский частный дом, сдаваемый в аренду круглый год, даст 7,6% годовых и окупится за 13,2 года.