Отчитаться за 2021 год нужно по новой форме 3-НДФЛ

| новости | печать

Новая форма декларации по НДФЛ утверждена приказом ФНС России от 15.10.2021 № ЕД-7-11/903@, который вступил в силу 1 января 2022 г.

Необходимость в новой форме декларации возникла в связи с введением с 2021 г. прогрессивной шкалы НДФЛ и упрощением порядка получения налоговых вычетов. Подробнее о прогрессивной шкале НДФЛ читайте здесь, а об упрощенном порядке получения налоговых вычетов здесь.

Среди основных изменений можно отметить, что в разделе 2 формы 3-НДФЛ расчет налоговой базы и суммы налога приводится теперь по видам доходов, а не по ставкам. Коды видов доходов (всего их 25) перечислены в приложении № 3 к порядку заполнения декларации. По каждому коду заполняется отдельная страница раздела 2.

В расчет к приложению 5 добавлен новый раздел 3 «Расчет суммы денежных средств, внесенных на индивидуальный инвестиционный счет, принимаемых к вычету». В нем показываются ИНН, КПП, полное наименование профессионального участника рынка ценных бумаг, дата, номер договора на ведение индивидуального инвестиционного счета и дата открытия индивидуального инвестиционного счета, а также общая сумма денежных средств, которая принимается к вычету и признак предоставления вычета в упрощенном порядке.

Также как и раньше титульный лист, разделы 1 и 2 декларации подлежат обязательному заполнению. Приложение к разделу 1, приложения 1 — 8 к декларации, расчет к приложению 1 и расчет к приложению 5 заполняются в случае необходимости.