Как истребовать сведения о должнике из органов ЗАГСа

| новости | печать

Управление ЗАГС отказало финансовому управляющему в предоставлении информации, так как арбитражные управляющие не указаны в перечне лиц, установленном п. 3 ст. 13.2 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Не согласившись с отказом управления, финансовый управляющий обратилась в арбитражный суд.

Суды первой, апелляционной и кассационной инстанции обязали управление предоставить финансовому управляющему требуемые им сведения в отношении должника.

ВС РФ постановил решения первой, апелляционной и кассационной инстанции отменить и отказать в удовлетворении заявления финансового управляющего (определение от 28.10.2021 N 308-ЭС21-12021 по делу N А32-31853/2020).

Верховный суд решил, что такие сведения в отношении несовершеннолетних детей должника и его супруга (бывшего супруга) выдаются финансовому управляющему, если в резолютивной части определения арбитражного суда, которым в деле о банкротстве гражданина утвержден финансовый управляющий, указано на:

- истребование судом соответствующих сведений из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния

- выдачу этих сведений финансовому управляющему на руки (ч. 5 ст. 3, ч.7 ст. 66 АПК РФ).

Если такие указания отсутствуют в определении, то предоставление финансовому управляющему сведений из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния производится в общем порядке, установленном в ст. 13.2 Закона об актах гражданского состояния, на основании запроса по определению арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве гражданина.