Замедляется рост погрузки на сети РЖД

| новости | печать

Произошло это и в минувшем октябре, констатируют аналитики Промсвязьбанка.

По их данным, объем погрузки на сети РЖД в октябре 2021 г. вырос в годовом измерении на 0,5% и составил 110,3 млн т, а за десять месяцев текущего года увеличение составило 3,4% соответственно. Положительная динамика наблюдалась по всем видам грузов, за исключением зерна и строительных материалов.

Лидерство по темпам роста по итогам января — октября 2021 г. сохранил каменный уголь, погрузка которого выросла на 7% в годовом выражении на фоне сильного спроса со стороны европейских и азиатских стран, вызванного восстановлением экономики, а также энергокризисом в Европе и Азии.

Эксперты ПСБ отмечают, что солидный рост темпов погрузки по-прежнему показывает перевозка грузов в контейнерах (+6,8% год к году за десять месяцев). Увеличению способствует активный ввод новых мощностей на фоне рекордно высоких ставок морского фрахта. Положительный вклад вносит и ввод новых мощностей по погрузке контейнеров. Так, морской терминал в Приморье в сентябре прекратил перевалку угля в пользу контейнерных грузов, как и Находкинский морской торговый порт. Дополнительные мощности по перегрузке контейнеров с июля функционируют и в Сочи.

Погрузка цемента за январь — октябрь увеличилась на 5,3% в годовом исчислении за счет увеличения доли строительства цементобетонных дорог. Также выросла погрузка минеральных удобрений на 3,5% соответственно, что аналитики ПСБ связывают с увеличением экспорта основных производителей.

За рассматриваемый период с начала года погрузка нефти и нефтепродуктов повысилась на 3,3% в годовом сопоставлении, при этом в октябре ее увеличение составило 10,1% соответственно, что связанно с ослаблением ограничений по добыче в рамках сделки ОПЕК+.

В январе — октябре погрузка зерна сократилась год к году на 5,1%, при этом в октябре снижение составило 25% аналогично. Падение объемов перевалки данного вида товарной продукции эксперты банка связывают со снижением урожайности и валового сбора в России.

«Представленные данные идут в соответствии с нашим прогнозом по итогам года (+2,9% год к году). Полагаем, что темпы роста погрузки нефти и нефтепродуктов в оставшиеся два месяца смогут показать увеличение, однако их рост будет сдержан замедлением темпов погрузки зерна», — говорит аналитик ПСБ Владимир Соловьев.