Каков порядок прохождения техосмотра с 1 октября 2021 г.

| новости | печать

Свои разъяснения представил Российский союз автостраховщиков.

Российский союз автостраховщиков (РСА) разъясняет, что 1 октября истекает срок продления диагностических карт, введенный постановлением правительства от 27 февраля 2021 г. № 275. Владельцы автомобилей, у которых срок действия диагностических карт заканчивается после 1 октября 2021 г., должны проходить технический осмотр в обычном порядке, установленном Законом о Технической осмотре. В целях избежание конфликтных ситуаций в РСА рекомендуют автовладельцам проверить, когда заканчивает действие диагностической карты и, при необходимости, своевременно пройти техосмотр.

РСА напоминает, что постановление правительства от 27 февраля 2021 г. № 275 продлило срок действия диагностических карт, которые заканчивались в период с 1 февраля по 30 сентября 2021 г., на шесть месяцев, но не менее, чем до 1 октября 2021 г. Таким образом, если срок действия диагностической карты истек в феврале 2021 г., то автовладельцу с такой диагностической картой необходимо пройти техосмотр не позже 1 октября 2021 г. Если срок действия диагностической карты истекает, например, 30 июня 2021 г., то ТО нужно пройти в срок до 30 декабря 2021 г.

При этом начиная с 22 августа 2021 г. договор ОСАГО можно оформить без подтверждения прохождения очередного технического осмотра. Однако РСА предупреждает, что если ДТП произойдет по причине неисправности автомобиля, на который отсутствует действующая диагностическая карта, страховая компания может предъявить к виновнику аварии регрессное требование.

«Напоминаем, что на сегодняшний день техосмотр по-прежнему является обязательным как для автовладельцев юридических, так и для физических лиц. По данным ГИБДД, сейчас активно работают и оформляют диагностические карты более 4700 пунктов техосмотра. Это говорит о том, что доля ответственных автовладельцев, которые считают необходимым проходить ТО в установленные законодательством сроки, велика», — гворит заместитель исполнительного директора РСА Сергей Ефремов.