Круизы в российские заповедники намерено развивать Минприроды

| новости | печать

О развитии круизного туризма в заповедниках на круглом столе в рамках Международного фестиваля «Большой океан» рассказал замдиректора департамента госполитики и регулирования в сфере развития ООПТ Минприроды России Владимир Строганов. Спикер сообщил, что сегодня для захода круизных судов, в том числе и иностранных, на береговой линии РФ оборудовано 340 точек, из них более 90 точек расположены на особо охраняемых природных территориях.

В министерстве эти показатели намерены увеличивать. Для этого планируется строительство инфраструктуры, которой смогут пользоваться прибывающие на судах туристы. Речь идёт о средствах размещения, прибрежной инфраструктуре, экологических тропах, информационных центрах.

По словам врио начальника управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Ростуризма Татьяны Меньшиковой, в настоящее время разрабатывается концепция развития круизного туризма. Она является частью общей стратегии развития внутреннего туризма РФ. Один из блоков данной концепции программы будет посвящен экологическому туризму. В ближайшее время документ будет внесён на утверждение в правительство.