Ввод новостроек на треть опережает показатели прошлого года

| новости | печать

Говоря о строительстве жилья, вице-премьер М. Хуснуллин отметил положительную динамику и сообщил, что ввод новостроек в стране идёт с опережением прошлогодних показателей на 30,9%, что составляет 43,943 млн кв. м. При этом в 74 субъектах строительство идёт быстрее, чем запланировано.

Он также отметил высокий показатель выдачи новых разрешений на строительство многоквартирных домов по итогам первого полугодия, который составил 3,2 тыс. на общую жилую площадь 22,6 млн кв. м, что почти на 10 млн кв. м больше показателя 2020 г. Говоря о росте градостроительного потенциала, вице-премьер заявил, что в сравнении с прошлым годом он вырос на 11,7% и на 1 августа 2021 г. составил 369,5 млн кв. м.   

«Динамика неплохая, но её нужно продолжать. Возрастающие показатели выдачи новых разрешений на строительство и рост градостроительного потенциала свидетельствуют о формировании задела для увеличения ввода жилья в 2023-м и последующие годы», – сказал вице-премьер и призвал Минстрой и регионы уделить особое внимание дальнейшему росту градостроительного потенциала.

По данным ДОМ.РФ, портфель многоквартирного жилищного строительства в России в июле 2021 г. продолжил расти и достиг 99–100 млн кв. м. Позитивную динамику поддержали эскроу и льготная ипотека.