Бензин ставит ценовые рекорды, власти пока не вмешиваются

| новости | печать

На торгах цена бензина Аи-92 цена превысила 58 тыс. руб. за тонну. Это самый высокий показатель в истории. Бензин Аи-95 торгуется близко к своему рекордному значению в 60 тыс. руб., которое было зафиксировано в конце июня.

О причинах роста биржевых цен на бензин рассказа на радио «Бизнес ФМ» вице-президент Независимого топливного союза Дмитрий Гусев.

- — Основная проблема не в том, что что-то реально происходит со спросом и предложением, а в полном неинформировании участников рынка о том, что происходит, - говорит Д. Гусев. - Уже неделю назад случилась авария в Уренгое, которая повлекла остановку завода «Газпром переработка», в результате которой снизились объемы производства бензинов и дизельного топлива. В каких объемах, когда, сколько, чего — никому неизвестно. Второй момент: у нас есть графики ремонта нефтеперерабатывающих заводов, которые не являются публичной информацией, что не позволяет частным компаниям самостоятельно создавать запасы с целью подстраховки. Основной вопрос к нашему регулятору о том, что рынок не обеспечивается достаточной информацией для принятия решений. Постоянные уговоры министерства энергетики и антимонопольной службы о том, что у нас все хорошо и все под контролем, без объяснения каких-то параметров дает обратный эффект, который мы видим на бирже.

О решении об увеличении отгрузок на биржу не менее чем на 5 тыс. тонн в сутки и про идеи огранить экспорт, Д. Гусев отозвался скептически. Мол, это ручные меры. «Пять тысяч тонн разделите на всю страну — и мы получим 60 тонн бензина в каждый регион. Как вы считаете, один вагон в регионе спасет отца русской демократии? Как мера успокоения — да, но нужен новый нормальный, адекватный системный подход, причем с участием всего правительства, в первую очередь Минфина, который должен понимать, что отрасль не только должна сдерживать цены в пределах инфляции, но и каким-то образом развиваться. Ограничение экспорта как мера — это хорошо, но экспорт нефтепродуктов и нефти дает нам пополнение бюджета. Если мы ограничим пополнение бюджета за счет снижения внутренних цен, то от этих низких цен никому толка не будет, потому что в бюджете денег не будет, и все равно покупать его будет не на что, даже дешевый», - пояснил Д. Гусев.

При этом эксперт позитивно оценивает перспективы. Он полагает, что в пределах инфляции однозначно удастся удержать цены. И что этот кризис благополучно закончится, ведь скоро сентябрь, окончание сезона и снижение спроса, и само собой все успокоится без всяких ручных мер.