Активы розничных ЗПИФов, инвестирующих в недвижимость, в I квартале выросли год к году на 4,1%

| новости | печать

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» публикует рэнкинги управляющих компаний на 31.03.2021. Помимо традиционных рэнкингов агентство впервые подготовило рэнкинг управляющих компаний по объему активов в розничных ЗПИФах, инвестирующих в недвижимость.

По данным «Эксперт РА», на 31.03.2021 объем активов в розничных ЗПИФах (к розничным агентство относит фонды, число пайщиков в которых более 20), инвестирующих в недвижимость, составил 61,4 млрд руб., увеличившись за I квартал 2021 г. на 4,1%. Общее число таких фондов на конец I квартал 2021 г. составило 23, из них 21 фонд доступен для неквалифицированных инвесторов. Количество пайщиков превысило 13 тыс., увеличившись за квартал на 6,6%.

Аналитики «Эксперт РА» отмечают, что сегмент ЗПИФов стал драйвером роста рынка коллективных инвестиций в целом, обеспечив максимальный приток средств в I квартале 2021 г. По данным Банка России, чистый приток средств в ЗПИФы стал рекордным за последние полтора года (172,9 млрд. руб., +76,6% квартал к кварталу).
Розничные ЗПИФы выступили одними из бенефициаров снижения ставок по депозитам в 2020 г. и привлекли внимание широкого круга инвесторов, ориентированных, прежде всего, на долгосрочный стабильный арендный поток с потенциалом роста стоимости объектов вложений.
По оценкам агентства «Эксперт РА», в 2021 г. интерес к фондам, инвестирующим в недвижимость, сохранится за счет развития индустрии и расширения объема предложения.