По росту рынка автомобилей с пробегом в I квартале Краснодарский край лидирует в ТОП-10 регионов

| новости | печать

В десятке крупнейших региональных вторичных авторынков лучшую динамику демонстрирует Краснодарский край, выяснили эксперты агентства «АВТОСТАТ». Так, жители края в I квартале нынешнего года купили 61,3 тыс. подержанных легковых автомобилей, что на 11,5% больше, чем в прошлом году.

Эксперты АА «АВТОСТАТ» также отмечают, что и объем вторичного рынка в данном субъекте РФ уже вполне сопоставим с показателями Московской области и Москвы (65,7 и 63,4 тыс. штук соответственно), которые являются крупнейшими региональными рынками в стране.

Помимо этой тройки, в ТОП-10 также вошли Ростовская область, Санкт-Петербург, Башкортостан, Свердловская, Челябинская области, Татарстан и Новосибирская область. Однако два региона из этой десятки по результатам января — марта вышли «в минус», а остальные показали рост.

Что касается всех регионов России, то рост рынка автомобилей с пробегом в I квартале зафиксирован в 56-ти. При этом наибольший его показатель эксперты агентства «АВТОСТАТ» отмечают в Тыве (+36,9%). Кроме этой республики 20%-ную отметку рыночного роста преодолели еще Бурятия (+26,9%) и Чечня (+24%).

А самое сильное падение наблюдается в Тульской (–7,9%) и Псковской (–7,2%) областях. Как ранее сообщали аналитики АА «АВТОСТАТ», в целом российский рынок подержанных легковых автомобилей по итогам I квартала 2021 г. вырос на 3,3% до 1244,8 тыс. единиц.