61 млрд долл. разглядели аналитики на счетах компаний и корпораций в российских банках – в 1,5 раза больше прошлогоднего

| цифра дня | печать

Начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования (БКФ) Максим Осадчий рассказал об этом на радио «Бизнес ФМ» после анализа данных Центробанка. Наибольший рост валюты на счетах пришелся на период с ноября прошлого года по март текущего года. За это время средства в иностранной валюте на текущих счетах компаний в российских банках выросли почти на 17 млрд долл.

М. Осадчий говорит: «Первая причина — из-за низких процентных ставок по долларам и евро. Это та же причина, почему наблюдается отток валютных депозитов физлиц. Вторая причина — это слабость российской экономики: корпорации действуют в условиях слабого спроса, соответственно, слабо инвестируют, у них накапливается избыток ликвидности. Третья причина — это неверие в российскую валюту. Речь идет о крупных корпорациях. Скорее всего, это наши сырьевые гиганты наращивают объемы валюты на своих текущих счетах. Посмотрите, что произошло за март с российской валютой. На 1 марта этого года курс был 74,44, а текущие значения — 76,6. Как видите, корпорации не прогадали: эти миллиарды долларов, которые они сосредоточили вместо рублей на своих текущих счетах, принесли им, конечно, огромную прибыль. Чего не сказать о банках. У банков отрицательные чистые валютные активы, и эти антирекорды, особенно в условиях падающего рубля, конечно, вызывают определенные опасения. Это означает, что у них просто не хватит валюты, если все клиенты ее потребуют. Единственное, это не очень трагично в том плане, что, конечно, они могли бы купить эту валюту на рынке, но эти определенные дисбалансы в отчетности банковского сектора, одна из возможных угроз — это угроза валютного кризиса».

Другие аналитики не считают ситуацию опасной. Советник по макроэкономике гендиректора компании «Открытие брокер» Сергей Хестанов уверен: «Скорее всего, в ближайшее время регулятор скорректирует нормы резервирования, в том числе по счетам в валюте. Это позволит несколько снизить риски, если вдруг значительная часть корпораций, которые держат свои средства в валюте, захотят этой валютой воспользоваться. Но на практике, в отличие от физических лиц, среди которых периодически возникают паники, они ведут себя достаточно осознанно, и вероятность того, что единомоментно всем юридическим лицам захочется востребовать валюту со своих банковских счетов, выглядит крайне маловероятно. Поэтому испытывать большое беспокойство по соотношению валютных обязательств банков и их резервов, наверное, не стоит».