Доля просроченных «карточных» кредитов в феврале подросла год к году на 0,2 п.п. до 8,1%

| новости | печать

Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) сообщает, что доля «карточных» кредитов с просрочкой в феврале снизилась уже пятый месяц подряд, при этом по сравнению с прошлым годом данный показатель практически не изменился.

По информации 4000 кредиторов, передающих сведения в НБКИ, в феврале 2021 г. доля кредитов по кредитным картам с просроченной задолженностью свыше 30 дней от общего количества действующих кредитов данного типа составила 8,1%, увеличившись за год на 0,2 п.п. (в феврале 2020 г. — 7,9%). В то же время эксперты НБКИ отмечают, что по сравнению с пиковыми значениями октября 2020 г. (8,9%) доля просроченных «карточных» кредитов в феврале 2021 г. сократилась на 0,8 п.п. При этом основное снижение данного показателя пришлось на IV квартал 2020 г., а в начале текущего года ситуация стабилизировалась.

Что касается среднего Персонального кредитного рейтинга (ПКР) заемщика по кредитным картам, то в феврале 2021 г. он составил 662 балла (минимальное значение — 300, максимальное — 850 баллов).

В феврале 2020 г. самые низкие значения доли просроченной задолженности свыше 30 дней по кредитным картам в общем объеме кредитов данного типа (среди 30 регионов-лидеров в сегменте кредитных карт) были зафиксированы в Москве (6,2%), Ханты-Мансийском АО (6,9%), Республике Татарстан (7,0%), а также в Московской области (7,4%), Санкт-Петербурге (7,4%) и Саратовской области (7,4%).

Вместе с тем, констатируют аналитики НБКИ, доля просрочки по кредитным картам за год выросла в большинстве регионов. При этом наиболее существенный ее рост (среди 30 названных регионов) по сравнению с февралем 2020 г. отмечен в Московской области (+0,7 п.п.), Санкт-Петербурге (+0,6 п.п.), Ставропольском крае (+0,6 п.п.), Москве (+0,6 п.п.), а также в Ленинградской (+0,6 п.п.) и Челябинской (+0,6 п.п.) областях. В то же время в некоторых регионах доля кредитов с просрочкой по кредитным картам за прошедший год незначительно сократилась в том числе, в Иркутской (–0,2 п.п.) и Нижегородской (–0,2 п.п.) областях, а также в Красноярском крае (–0,2 п.п.).

«Банки продолжают тщательно контролировать ситуацию с кредитными рисками своих клиентов, в том числе, в сегменте необеспеченного потребительского кредитования, — комментирует директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. — Как правило, кредитные продукты (включая карты) предоставляются только тем гражданам, значение Персонального кредитного рейтинга которых находятся на должном уровне. При этом важно отметить, что столь незначительный рост доли просроченных кредитов в последние месяцы был обусловлен, прежде всего, реструктуризацией банками «проблемных» кредитов. Если бы ее проведено не было, доля кредитов с просрочкой по кредитным картам могла быть существенно выше».