Экономика РФ прошла нижнюю точку спада лучше, чем ожидалось

| новости | печать

 «После снижения во втором квартале наша экономика постепенно восстанавливается.  Наша оценка ВВП 2020 года – 3,8 % практически совпадает с августовским прогнозом», – сказал министр. По его словам, российская экономика в 2020 г. прошла нижнюю точку спада лучше, чем ожидалось, в настоящее время идет процесс постепенного восстановления, что напрямую связано с принятыми антикризисными мерами поддержки населения и бизнеса.

«Кризис не приобрел системного характера. Удалось предотвратить его влияние на системообразующие отрасли и предприятия. По итогам 11 месяцев производство в обрабатывающей промышленности практически вышло на уровень прошлого года, в сельском хозяйстве прирост +1,5 % (г/г), стабилизировались темы и в строительстве», – указал глава Минэкономразвития России. Он уточнил, что сдерживающее влияние на восстановление показателей производства оказывает действие соглашения ОПЕК+ об ограничении добычи нефти.

М. Решетников также обратил внимание на меньший, чем ожидалось, спад инвестиций. За 9 месяцев он составил чуть больше 4 %, министерство ожидало существенно большего снижения.

Важным фактором стабилизации ситуации является восстановление потребительского спроса. «Оборот предприятий торговли и услуг, по данным ККТ, даже сейчас, в этих непростых условиях, находится чуть выше уровня прошлого года», – информировал руководитель Минэкономразвития России.

Он отметил, что постепенно стабилизируется ситуация на рынке труда. В ноябре уровень безработицы составил 6,1% при максимуме 6,4% в августе. Ожидаемо снижается и регистрируемая безработица. «Хорошим инструментом стала программа ФОТ 2.0 – кредиты с последующим списанием в случае сохранения занятости – под ее защитой находится 5,4 млн рабочих мест. Мы видим, что подавляющее большинство заемщиков продолжают сохранять занятость и претендовать на списание всей задолженности», – подтвердил министр.

Тем не менее ситуация на рынке труда остается напряженной, констатировал М. Решетников, подчеркнув, что восстановление занятости будет одним из приоритетов экономической политики в 2021 г.