Регионы получат поддержку для развития искусственного интеллекта

| новости | печать

По словам О. Тарасенко, меры поддержки в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» позволят создать существенную базу для развития технологий ИИ в каждом регионе нашей страны и в перспективе сформировать крупный региональный высокотехнологичный бизнес. Федпроект включает в себя 8 инструментов поддержки, которыми в том числе могут воспользоваться регионы, начиная с 2021 г.

Так, например, региональные стартапы смогут получить грантовую поддержку Фонда содействия инновациям. «У Фонда более 70 представительств в регионах, если у вас таких представительств нет, вы можете их открыть», – пояснила замминистра. Помимо этого, регионы смогут принять участие в конкурсах на создание исследовательских центров по искусственного интеллекта, разработке открытых библиотек, используемых в технологиях искусственного интеллекта, пилотной апробации ИИ-решений, акселерации ИИ-стартапов и т.п.

«Международное сообщество особое внимание уделяет теме регулирования ИИ, и нам также важно не отставать. Сейчас разрабатываем инструмент в формате Дорожной карты по трансформации делового климата по направлению «Искусственный интеллект», формируем рабочую группу из экспертов, в том числе представителей коммерческого сектора», – подытожила свое выступление О. Тарасенко. При этом она подчеркнула, что на первом этапе власти хотят сконцентрироваться на наиболее перспективных и готовых к внедрению искусственного интеллекта отраслях – здравоохранение и транспорт.