За пять лет доля страхования жизни в ВВП выросла более чем в два раза

| новости | печать

За пять лет, прошедшие с 2016 года, когда доля страхования жизни в ВВП составляла всего 0,2%, она выросла более, чем в два раза, и в 2020 году составит уже около 0,5%. Такие данные привел президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

Глава ВСС отметил, что целевое значение доли страхования жизни в ВВП составляет 2—3%. «Нынешний показатель в 0,5% — это хороший показатель, который говорит о том, что есть заметное движение, хотя целевое значение еще далеко. В то же время, роль страховщиков жизни в российской экономике уже нельзя считать небольшой — например, по размеру инвестиций в ОФЗ они входят в топ-3 крупнейших инвесторов», — сказал И. Юргенс. 
Как пояснил вице-президент ВСС Виктор Дубровин, в 2020 г. рынок страхования жизни пережил волатильность на инвестиционных, валютных, на сырьевых рынках — по его словам, там она колоссальная. «То есть то, что мы пережили в III квартале, это и выборы в США, которые были достаточно драматичны и чувствительны, это и опять-таки падение стоимости нефти, новое введение локдаунов, новая волна пандемии. Все это привело к тому, что инвестиционные риски жили достаточно сложно, не прогнозируемо. В таких условиях большинство людей стараются уйти в какие-то накопительные, возможно пенсионные продукты. При этом мы видим, что даже такой кризисный для всех отраслей экономики год все равно обернулся для рынка страхования жизни ростом, что говорит о его огромном потенциале и грядущем существенном росте его доли в ВВП», — сказал В. Дубровин.