Титов предложил вывести кальянные в отдельный вид экономической деятельности

| новости | печать

С 30 октября 2020 г. вступает в силу поправки к закону от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Согласно документу, электронные сигареты, вейпы, кальяны приравниваются к табачным изделиям. То есть теперь кальяны и электронные сигареты нельзя будет курить в общественных местах, как и обычные сигареты.

Подобная норма закона, прежде всего, серьезно скажется на деятельности кафе и ресторанов, так как предоставление услуг кальянов – это ощутимое увеличение среднего чека, утверждают представители отрасли. «В условиях посткороновирусного кризиса, когда речь идет о выживании субъектов МСП, по оценкам руководителей предприятий сферы общественного питания, их компании потеряют примерно 20% от оборота», – говорится в письме Титова министру.

Решением могло бы стать разделение залов для курящих кальян и некурящих. Однако Федеральный закон №15-ФЗ указывает на полный запрет курения кальянов в помещениях, предназначенных для предоставления услуг общественного питания.

Вторая проблема – это работа стационарных кальянных, находящихся не на базе объектов общепита. После вступления поправок в законную силу, необходимо будет присвоить им ОКВЭД, который корректно отражает вид их экономической деятельности.

В связи с этим, аппарат уполномоченного совместно с бизнесом сформировал ряд предложений. Во-первых, регламентировать определение «кальянного клуба» как специализированного помещения с усиленной системой вентиляции и входом строго с 18 лет, отвечающего требованиям федерального и регионального законодательства, а также правилам противопожарной безопасности.

Во-вторых, создать отдельный ОКВЭД для указанного вида деятельности. В-третьих, внести изменения в действующие нормы СанПиН, пожарной безопасности, с целью детализации требований к помещениям кальянных клубов. Особое внимание предлагается уделить системе вентиляции помещений.