Доля ипотеки на новостройки в объеме выдачи выросла до 35% после запуска льготной программы

| новости | печать

После запуска новой программы льготной ипотеки по ставке 6,5% доля ипотечных кредитов на новостройки в общем объёме выдачи увеличилась до 35%. В обычное время показатель составляет 25-30% всего рынка.

По словам руководителя аналитического центра ДОМ.РФ Михаила Гольдберга, сегодня на рынке наблюдается переток спроса со вторичного рынка на рынок новостроек. Показательным стал июнь, когда на новостройки выдавалось почти 35% всех ипотечных кредитов. С учетом действия льготной программы, разница ставок между первичным и вторичным рынками жилья составляет около 2,4 п.п.

Напомним, что программа была запущена по поручению Президента России в апреле 2020 г., и поддержала граждан, желающих улучшить жилищные условия, а также позволила застройщикам не потерять спрос со стороны населения. По последним данным, средневзвешенная ставкавыдачи на рынке первичного жилья сегодня составляет 6,09%, на готовое жилье – 8,46%.

Порядка 95% ипотеки на новостройки выдается по программам с господдержкой: «Семейная ипотека», программа льготного кредитования под 2% в регионах ДФО и новая программа, которая позволяет оформить кредит по ставке 6,5%, независимо от семейного положения и возраста. В целом по итогам семи месяцев текущего года в России выдано 740 тыс. кредитов (+17% к аналогичному периоду прошлого года) на 1,78 трлн руб. (+20%).