АЕБ прогнозирует сокращение в России рынка новых легковых авто в 2020 г. на 23,9%

| новости | печать

Данные Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса ожидаемо отразили существенное замедление падения в июне рынка новых легковых и легких коммерческих автомобилей. Эксперты АЕБ прогнозируют на весь 2020 г. снижение их продаж почти на четверть.

В 1-м полугодии 2020 г. продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России снизились на 23,3% по сравнению с аналогичным периодом 2019 г., или на 192 791 единиц меньше, и составили 635 959 авто.

Нужно отметить, что годовая динамика данного рынка по сравнению с январем — маем текущего года улучшилась на 2,4 п.п. Понятно, что этому поспособствовало значительное оживление продаж автомобилей в июне, когда карантинные ограничения экономической деятельности, вызванные противодействием пандемии коронавируса, основательно сократились.

А июнь 2020 г. отметился снижением уровня продаж в годовом сопоставлении «всего» на 14,6% (против –51,8% в мае соответственно), или на 21 038 автомобилей меньше. За прошлый месяц их реализация составила 122 622 единиц.

Председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Томас Штэрцель так комментирует полугодовые данные по рынку: «После двух месяцев резкого падения продаж автомобилей в июне появились признаки медленного возвращения к результатам прошлого года. Несмотря на то, что дилеры работают, меры государственной поддержки дополнительно стимулируют продажи и положительно сказывается отложенный спрос, все же в июне мы наблюдаем снижение продаж на 14,6% по сравнению с июнем 2019 г. Для производителей и дилеров прошедшие полгода напоминали американские горки: небольшой подъем в начале года, беспрецедентно резкое падение в апреле —

мае и медленное восстановление в июне. Падение на 23% по сравнению с июнем прошлого года в целом соответствует новому прогнозу АЕБ на 2020 г.: 1 339 000 проданных автомобилей, что также ниже уровня прошлого года на 23,9%».

Новый прогноз, по словам главы Комитета автопроизводителей АЕБ, основан на предположении о продолжении государственной поддержки стимулирования покупательского спроса и отсутствии второй волны пандемии.