Минфин назвал регионы с самым высоким уровнем финграмотности населения

| новости | печать

Исследование во всех 85 субъектах РФ было проведено в рамках проекта Минфина России и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Оператором исследования выступил аналитический центр НАФИ.

В большинстве российских регионов (71 из 85) уровень финансовой грамотности по итогам 2019 г. вырос в сравнении с прошлым годом. Лидерами рейтинга среди регионов России стали  Кировская область, Республика Коми, Калининградская область.

По методологии, разработанной ОЭСР, для оценки знаний, навыков и установок использовался индекс финансовой грамотности, отражающий способность человека к разумному управлению личными финансами. Этот показатель измеряется в диапазоне от 1 до 21 балла. В 2019 г. индекс финансовой грамотности  россиян вырос на 2% до 12,37 балла (в 2018 г. –12,12 балла).

Кроме того, увеличилось и число россиян с высоким уровнем финансовой грамотности – до 12,4% (рост почти на 3 п.п. по сравнению с 2018 г.). Исследование также показало, что женщины в целом более финансово грамотны, чем мужчины.

Интересный вывод, к которому пришли исследователи – самооценка финансовой грамотности не всегда совпадает с реальным индексом финграмотности. Особенно часто это несовпадение проявляется в старших возрастных группах.

Россияне после 55 лет чаще других уверены в своей способности грамотно распоряжаться деньгами, хотя индекс финграмотности у них существенно ниже, чем у людей среднего возраста. Такая самоуверенность создаёт определенные риски для людей старшего возраста и повышает риски  стать жертвой мошенничества.