Для стабилизации рынка зерна введены квоты на экспорт и готовятся товарные интервенции

| новости | печать

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление правительства РФ от 31.03.2020 №385, предусматривающее введение квоты на экспорт зерна из России в размере 7 млн т. Ограничительная мера, которая действует в период с 1 апреля по 30 июня 2020 г., позволит стабилизировать цены на зерновые и обеспечить население страны хлебом и мукой по доступной стоимости.

«Установить с 1 апреля по 30 июня 2020 г. (включительно) количественное ограничение (квоту) на вывоз за пределы Российской Федерации в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза, пшеницы и меслина, ржи, ячменя и кукурузы, являющихся существенно важными для внутреннего рынка Российской Федерации, в соответствии с таможенной процедурой экспорта в общем объеме 7 млн т, за исключением семян зерновых культур», – говорится в постановлении. Контроль за исполнением поручен Минсельхозу России, Россельхознадзору и ФТС.

Мера разработана Минсельхозом при участии крупнейших отечественных экспортеров зерна в целях поддержания стабильности на продовольственном рынке РФ и стран ЕАЭС в текущих экономических условиях и направлена на обеспечение внутренних потребностей в зерне и продуктах его переработки. При этом, по оценке Министерства, ограничения не повлияют на достижение целей государственных программ, а также показателя экспорта продукции АПК в 2020 г.

Кроме того, принимая во внимание, что цены на зерно в настоящее время находятся на высоком уровне и имеют тенденцию к росту, Минсельхоз России принял решение о проведении товарных интервенций с целью стабилизации ценовой ситуации. В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 05.10.2016 №1003 товарные интервенции осуществляются в случае если цена на зерно на рынке выше установленной приказом Минсельхоза России от 05.03.2020 №110. 

В рамках данного механизма планируется реализовать порядка 1,5 млн т зерна исключительно на внутреннем рынке. Если за счёт проводимых товарных интервенций цена на зерно опустится ниже цен, установленных приказом, товарные интервенции будут прекращены. При этом реализация зерна интервенционного фонда может быть продолжена в соответствии с распоряжением правительства РФ №817-р от 31.03.2020.