ФНС России подвела итоги досудебного урегулирования налоговых споров за 2019 г.

| новости | печать

Количество рассмотренных жалоб по налоговым спорам за 2019 г. снизилось на 7,9% по сравнению с 2018 г. При этом число жалоб на решения по налоговым проверкам уменьшилось на 28,2%.

Сократилось и количество обращений заявителей в суды. В 2019 г. суды первой инстанции вынесли на 15,2% меньше решений по спорам, прошедшим досудебное урегулирование, чем в 2018 г. Количество жалоб на решения по государственной регистрации и отказе в ней сократилось на 5,3%.

По мнению ФНС России, добиться таких результатов удалось благодаря выработке единых правоприменительных подходов при рассмотрении жалоб, учету судебной практики. Немалую роль также сыграло доведение правовой позиции налоговых органов до налогоплательщиков через онлайн-сервисы на официальном сайте ФНС России («Решения по жалобам», «Письма ФНС России, направленные в адрес территориальных налоговых органов» и другие). С их помощью любой желающий может ознакомиться с позицией ФНС России по тем или иным вопросам, а также оценить свои риски и перспективность оспаривания решений.