Ребенку не досталось место в детском саду? Получите пособие

| новости | печать

В Госдуму внесен законопроект № 890946-7 с поправками в Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Предлагается установить, что родители либо законные представители детей в возрасте от полутора до трех лет, поставленных на учет в уполномоченном органе исполнительной власти для предоставления им места в дошкольной образовательной организации, но не получившие такого места по причине отсутствия свободных мест, имеют право на получение компенсации. Согласно поправкам она должна выплачиваться из средств федерального бюджета в размере не менее прожиточного минимума для детей, установленного в субъекте РФ, в котором ребенок поставлен на учет на получение места в детском саду. А порядок выплаты указанной компенсации определяется Правительством РФ.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что он направлен на улучшение социальной поддержки семей с детьми и демографических показателей в стране. По состоянию на 1 января 2019 г. численность детей в возрасте до трех лет, не обеспеченных местом в дошкольной образовательной организации, составила 214 047 человек. Разработчики законопроекта считают, что поскольку более 50% граждан, осуществляющих уход за ребенком до полутора лет, продолжают трудовую деятельность после достижения ребенком указанного возраста, количество получателей пособий составит не более 107 023 человек.

Прикрепленные файлы: