Половина жильцов многоквартирных домов «не участвуют» в них

| новости | печать

Исследование ВЦИОМ (http://www.wciom.ru) показало, что большинство россиян проживают в многоквартирных домах (65%), причем более половины (54%) опрошенных имеют собственную квартиру или комнату в доме такого типа, а каждый десятый (11%) проживает в съемной. Выше доля жильцов многоквартирных домов в столицах (92%) — 77% живут в собственной, а 15% в съемной квартире или комнате. Данное значение плавно снижается соответственно уменьшению численности населения в местах проживания респондентов — только четверть опрошенных сельчан проживает в многоквартирном доме (25%), а большинство живет в собственном частном доме (70%). Среди всех респондентов ВЦИОМ доля проживающих в своем частном доме составляет 31%.

Знают название компании, обслуживающей их дом, 52% жителей многоквартирных домов. Каждый пятый проживающий в многоквартирном доме сообщает, что данная компания является государственной (22%), а каждый третий — что частной (34%). Затруднились обозначить статус компании 16% респондентов, припомнивших название компании. Не знают ни название, ни статус собственности компании домоуправления их жилища треть жильцов многоквартирных домов (28%) — эта доля, по понятным причинам, выше среди проживающих в съемной квартире или комнате (40%).

За последние год—два, отмечают эксперты ВЦИОМ, каждый второй (49%) житель многоквартирных домов принимал участие в процессах, связанных с благоустройством и управлением своего дома. Выбирая из предложенных вариантов, они сообщали, что участвовали в благоустройстве придомовой территории (32%), выбирали и контролировали управляющую компанию (17%), участвовали в работе ТСЖ (10%) или домового комитета (8%). Вторая половина жителей многоквартирных домов не была вовлечена в данные практики (50%), констатирует ВЦИОМ.