7,64 млн т. составил экспорт сырой нефти из России в Китай в ноябре 2019 г.

| цифра дня | печать

О достижении такого рекордного уровня сообщает Bloomberg со ссылкой на данные китайской таможни. В октябре Китай закупил у России 6,97 млн т. нефти. Таким образом, объем поставок в ноябре вырос примерно на 9,6%.

Одновременно увеличились поставки в Китай нефти из Ирака, которые в октябре составили 4,93 млн т., а в ноябре - 5,8 млн т. Поставки из Анголы возросли с 3,04 млн т. в октябре до 3,64 млн т. в ноябре, а из Ирана - с 532 тыс. т. в октябре до 547 тыс. т. в ноябре. А вот закупки нефти из Саудовской Аравии и США сократились, причем в ноябре Китай закупил в 3,5 раза меньше американской нефти, чем в октябре (257 тыс. т. в ноябре и 908 тыс. т. в октябре).

Агентство ТАСС напоминает, что в ноябре министр энергетики РФ Александр Новак отмечал, что Россия занимает ведущие позиции по экспорту сырой нефти в КНР, увеличив в 2018 г. объем поставок на 27,4%, а также лидирует по экспорту электроэнергии. По его мнению, есть все основания говорить о «формировании российско-китайского энергетического альянса».