Решение ЕС о продлении санкций в отношении России вступит в силу 21 декабря

| новости | печать

Решение Европейского союза о продлении на полгода экономических санкций в отношении России вступит в силу в субботу, 21 декабря, следует из Официального журнала ЕС, в котором опубликованы соответствующие нормативные акты.

«Это решение вступает в силу на следующий день после его публикации в Официальном журнале Евросоюза», – цитирует «ТАСС» сообщение ЕС.

Совет ЕС в четверг, 19 декабря 2019 г., продлил экономические санкции против России до 31 июля 2020 г. В заявлении Совета говорилось, что ограничительные меры продлены в связи с тем, что минские соглашения не выполнены полностью.

Политические решение о продлении санкций было принято лидерами стран ЕС на саммите 12 декабря, после того как канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон кратко проинформировали остальных глав государств и правительств о ходе реализации минских соглашений по урегулированию на Украине в свете состоявшейся 9 декабря в Париже встречи в нормандском формате.

Впервые Евросоюз ввёл санкции в отношении РФ в 2014 г. в связи с событиями на Украине и воссоединением Крыма с Россией. Ограничительные меры неоднократно расширялись и продлевались. Были приостановлены переговоры о безвизовом режиме и о новом базовом соглашении о сотрудничестве, введён запрет на въезд в страны ЕС для должностных лиц из РФ и заморожены их активы. Также были введены ограничительные меры торгового, финансового и военного характера. В ответ Россия ввела запрет на импорт из стран Евросоюза ряда продовольственных товаров.