Численность официальных безработных за неделю не изменилась

| новости | печать

С 27 ноября по 4 декабря 2019 г. численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, незначительно снизилась (на 0,03%) и составила 661,24 тыс. человек, сообщает Министерство труда и социальной защиты РФ.

Неделей ранее официальная безработица подскочила почти на 2%.

Снижение численности безработных граждан за отчётный период произошло в 22 регионах. Наибольшее снижение численности безработных граждан наблюдалось в республиках Бурятия, Дагестан, Северная Осетия – Алания, Тыва, Карачаево-Черкесской Республике, Забайкальском крае, Калининградской, Курской, Омской, Тульской областях.

В 60 регионах отмечен рост численности безработных граждан. Наибольший рост наблюдался в Астраханской, Вологодской, Курганской, Тамбовской областях, республиках Калмыкия, Карелия, Крым, Кабардино-Балкарской Республике, Ненецком автономном округе, Еврейской автономной области.

Не изменилась численность безработных в республиках Адыгея и Марий Эл, г. Севастополе.

По состоянию на 4 декабря 2019 г. суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 103 тыс. 726 человек.

По оперативным данным, на 4 декабря 2019 г. уровень регистрируемой безработицы в среднем по стране составил 0,9% от численности экономически активного населения, количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,6 млн единиц.