5,1 процента – так подорожали акции «Яндекса» после объявления об изменениях в управлении

| цифра дня | печать

В понедельник, 18 ноября, «Яндекс», что совет директоров компании одобрил изменения в структуре корпоративного управления и выкуп акций на 300 млн долл. На Московской бирже акции компании с утра принялись дорожать.

Совет директоров (СД) одобрил выкуп акций класса А, программа будет рассчитана на срок до 12 месяцев. СД также одобрил изменения в структуре управления, которые должны быть одобрены на специальном собрании акционеров 20 декабря 2019 г.

В структуре корпоративного управления появится некоммерческий Фонд общественных интересов (Public Interests Foundation). Он сможет выдвинуть двух из 12 директоров в совет директоров «Яндекса» и участвовать в принятии решений в рамках ограниченного списка вопросов: согласование сделок по консолидации 10% и более голосующих или экономических акций в одних руках, согласование передачи существенной интеллектуальной собственности, согласование изменений в регламенте компании по защите необезличенных больших данных российских пользователей, согласование возможных партнерств компании с правительствами других стран. В сообщении «Яндекса» отмечено, что фонд не сможет влиять на другие вопросы операционной, стратегической и экономической деятельности компании.

Еще «Яндекс» сообщил, что перейдёт фонду “золотая акция”, сейчас принадлежащая Сбербанку и позволяющая блокировать консолидацию 25% акций «Яндекса» в руках одного инвестора.

В открытом письме главы компании Аркадия Воложа сказано: «Надо было найти решение, которое станет оптимальным для трех сторон: оставит в наших руках управление компанией, сохранит уверенность международных инвесторов в перспективах бизнеса «Яндекса» и защитит интересы страны».

Нидерландская компания «Яндекс» не дает покоя чиновникам. Этим летом депутат Госдумы Антон Горелкин внес в Госдуму законопроект, ограничивающий долю владения или контроля иностранцами «существенных информационных ресурсов» в России. Максимальный размер доли парламентарий предложил установить на уровне 20%. Инвесторы заволновались. После первого публичного обсуждения законопроекта в Госдуме «Яндекс» потерял 1,5 млрд долл. капитализации.

Во время обсуждения проекта чиновники объясняли, что «Яндексу» следует заботиться не только о собственном бизнесе, но и о государственных интересах. И вот компания придумала, как это сделать. Появился шанс на то, что «Яндекс» не уничтожат, акции компания на Московской бирже с утра в понедельник на это отреагировали.