2 процента – такое удорожание отдыха в Турции ожидается с 2021 г.

| цифра дня | печать

Ассоциация туроператоров России предупреждает о «налоге на проживание» в Турции. Этот налог будет распространяться не только на туристическое жилье, но и на питание, развлечения и другие услуги. Сбор планируют ввести с апреля 2020 г., его сумма составит 1% от цены всех оказанных услуг.

По информации туроператоров, сбор будут платить не туристы, а местные гостиницы, мотели, кемпинги, а также арендаторы апартаментов и гостевых домов. Налог будет взиматься не только за размещение путешественников, но и за оказываемые им услуги, включая питание, посещение бассейна и SPA, развлекательные и прочие мероприятия. Его сумма будет составлять 1% от стоимости всех услуг, оказанных туристам. Такая ставка сохранится до конца 2020 г., затем она вырастет до 2%. РБК сообщает: как пишет турецкая газета Daily Sabah, о «налоге на проживание» туристов объявил депутат правящей партии «Справедливость и развитие» Мехмет Муш. По его словам, сбор будут оплачивать гости отелей.
Российская ассоциация полагает, что введение налога не скажется на стоимость отдыха в Турции в следующем году, поскольку многие отельеры уже выставили предложения в продажу на будущее лето. Но через год уже все гостиницы Турции увеличат стоимость проживания как минимум на 2%.

Как отмечает российская ассоциация, введение налога не скажется на стоимость отдыха в Турции в следующем году, поскольку многие отельеры уже выставили предложения в продажу на будущее лето. Через год, по прогнозам ассоциации, уже все гостиницы Турции увеличат стоимость проживания как минимум на 2%.