Три дня осталось для представления расчётов по страховым взносам

| новости | печать

Федеральная налоговая служба РФ напоминает, что 30 октября – последний день представления работодателями расчётов по страховым взносам, 31 октября истекает срок подачи налоговыми агентами расчета по форме 6-НДФЛ за январь - сентябрь 2019 г.

Расчёты по страховым взносам принимаются на бумаге или в электронном виде по форме и форматам, утвержденным приказом ФНС России от 10.10.2016 №ММВ-7-11/551@. Плательщики страховых взносов, имеющие обособленные подразделения, представляют этот расчёт по месту нахождения обособленного подразделения.

Расчёт по форме 6-НДФЛ представляются в налоговые органы по форме, утверждённой приказом ФНС России от 14.10.2015 №ММВ-7-11/450@ (в редакции приказа ФНС России от 17.01.2018 №ММВ-7-11/18@ ). Отчётность, сообщает ФНС, представляется в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Работодатели, у которых в подчинении до 25 человек, могут сдавать её как на бумаге, так и в электронной форме.

Налоговые агенты – российские организации, у которых есть обособленные подразделения, представляют расчёт по форме 6-НДФЛ в отношении работников этих обособленных подразделений в налоговый орган по месту учёта таких подразделений. ИП, применяющие ЕНВД или патент, направляют данный расчёт в отношении наёмных работников в налоговый орган по месту своего учёта в связи с осуществлением такой деятельности.

Несвоевременное представление расчёта по страховым взносам или расчёта по форме 6-НДФЛ в течение 10 дней по истечении установленного срока является основанием для приостановления операций по банковским счетам плательщика страховых взносов или налогового агента. Кроме того, за непредставление отчётности вовремя предусмотрен штраф. Работодатели, не представляющие расчёты по страховым взносам, нарушают социальные права застрахованных лиц.