Книжные магазины получат право на льготную аренду

| новости | печать

Правительство РФ внесло на рассмотрение Государственной Думы законопроект №816724-7 «О внесении изменения в Закон Российской Федерации «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» в части наделения организаций культуры правом предоставлять в аренду по льготным ставкам арендной платы государственное или муниципальное имущество для осуществления арендатором розничной торговли книгами, газетами и журналами и проведения литературно-просветительских мероприятий».

Согласно документу организации культуры (за исключением казённых учреждений) смогут заключать договоры аренды по льготной ставке с арендаторами для ведения розничной торговли книгами, газетами, журналами и проведения литературно-просветительских мероприятий, направленных на популяризацию чтения.

При этом требования к ассортименту книг и периодики, а также к мероприятиям, проводимым в таких книжных магазинах, будет утверждать Минкультуры.

Как отмечено в сопроводительных документах законопроекта, упор будет сделан на книги о культуре, искусстве, истории, книги образовательного характера. Другим социально значимым аспектом открытия новых магазинов является создание новых рабочих мест

С 2008 г. средняя цена книги, отмечает кабмин, поднялась более чем на 40%. Сокращение книжных магазинов, приводящее к уменьшению объёмов выпуска книг, повышению цен на книги, снижению посещаемости книжных магазинов и существенному падению объёмов продаж, во многом обусловлено высокой арендной платой за торговые помещения, которая сегодня составляет более 30% от общих затрат книготорговых предприятий.