Организации с обособленными подразделениями с 2020 года смогут выбрать ответственное лицо для уплаты налога и сдачи отчётности

| новости | печать

С 2020 г. организации, имеющие несколько обособленных подразделений на территории одного муниципального образования, смогут представить налоговую отчётность по НДФЛ и перечислять удержанные суммы НДФЛ в бюджет по месту учёта либо самой организации, либо одного из её обособленных подразделений, напоминает Федеральная налоговая служба РФ.

Для реализации данного права организации необходимо уведомить о своём выборе налоговый орган.

Сейчас такие налоговые агенты сдают отчётность по месту учёта как головной организации, так и каждого обособленного подразделения.

Кроме того, если у организации есть несколько обособленных подразделений в другом муниципальном образовании (не в том, где зарегистрирована головная организация), то среди таких обособленных подразделений организация также может выбрать ответственное лицо.

С 2020 г. вступив в силу ещё одно новшество – снижается порог минимальной численности работников с 25 до 10 человек, при которой налоговые агенты обязаны представлять соответствующую налоговую отчётность в электронной форме. Отчётность по НДФЛ за 2019 г. представляется не позднее 2 марта 2020 г. по формам: справка 2-НДФЛ, расчёт 6-НДФЛ.

Данные изменения предусмотрены Федеральным законом от 29.09.2019 №325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».