Методику расчёта «IQ городов» разработают до конца года

| новости | печать

Московский государственный университет им. Ломоносова разработает методику оценки хода и эффективности цифровой трансформации городского хозяйства в стране – индекс «IQ городов». Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев.

«Индекс позволит ежегодно изучать уровень цифровизации городского хозяйства. Первые результаты измерения «IQ городов» мы получим уже в этом году», – уточнил министр, слова которого передаёт АГН «Москва».

Динамика изменений городского хозяйства, продолжил В. Якушев, позволит увидеть эффективность внедряемых решений и оценить работу команды в городе и регионе. После того как IQ городов апробируют, его включат в Индекс качества городской среды.

В конце августа этого года Минстрой объявило конкурс на разработку методики оценки хода и эффективности цифровой трансформации городского хозяйства в России – «IQ городов». Индекс, отмечало ведомство, будет использоваться для ежегодной оценки уровня цифровизации городского хозяйства и внедрения решений «Умного города». В частности, для определения существующего технологического уровня городов и выявления перспективных направлений их развития. Кроме того, индекс поможет определять объёмы средств, которые необходимо направлять на поддержку мероприятий по внедрению инновационных технологий и повышению эффективности управления городским хозяйством с помощью таких решений.