Кабмин увеличил максимальный размер кредита по программе 8,5

| новости | печать

Теперь по программе льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства верхняя граница размера кредита на инвестиционные цели во всех отраслях составляет 2 млрд руб. Соответствующее постановление правительства от 18 сентября 2019 г. №1204 опубликовано на сайте кабмина.

«Подписанным постановлением в Правила внесены изменения. В частности, изменены верхние границы размеров кредитов на инвестиционные цели с 1 млрд рублей до 2 млрд рублей во всех отраслях (видах деятельности)», – сказано в сообщении Правительство РФ. Это позволит расширить финансирование капиталоёмких проектов, в частности, в сфере строительства, в том числе строительства жилья.

Кроме того, установлены фиксированные ставки субсидирования выдаваемых уполномоченными банками в рамках программы субсидирования кредитов в размере 3,5% для кредитов, выдаваемых малым предприятиям, а также средним предприятиям – участникам региональных программ (регионального проекта) повышения производительности труда, и в размере 3% для кредитов, выдаваемых средним предприятиям. Это позволит включать в программу субсидирования кредиты, полная ставка по которым составляет 12%.

Принятые решения, отмечает кабмин, будут способствовать повышению доступности финансирования, в том числе доступности кредитных ресурсов для реализации инвестиционных проектов, для субъектов МСП.