ОЭСР прогнозирует рост российской экономики в этом году на 0,9%

| новости | печать

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовала доклад, в котором ухудшила прогнозы по России.

В докладе ОЭСР говорится, что на фоне торговой войны Китая и США, которая уже привела к первому за 10 лет сокращению объемов мировой торговли и резко ухудшила перспективы глобального спроса на сырье, рост российского ВВП по итогам текущего года составит лишь 0,9%. Это на 0,5 процентного пункта меньше, чем организация ждала в июне. И это на 0,4 п.п. ниже официального прогноза Минэкономразвития.

Также на 0,5 п.п., до 1,6%, снижен прогноз ОЭСР для России на 2020 г. Аналитики отмечают, что суммарное ухудшение ВВП на 1% за два года равносильно потере 11 трлн руб. в денежном выражении.

В докладе авторы пишут: «Двусторонние торговые ограничения, введенные США и Китаем в начале 2018 г. продолжат оказывать существенное давление на глобальную экономическую активность и торговлю в ближайшие два года, особенно с учетом неопределенности, которую они создают… торговая война будет стоить мировой экономике 0,3-0,4 процентного пункта ВВП в текущем году и 0,2-0,3 - в следующем (540 млрд долл. в денежном выражении)… Замедление спроса, дефицит уверенности и сокращение инвестиций передаются вниз по цепочке добавленной стоимости от продукции высоких переделов до простейшего минерального сырья, экспортеры которого в конечном итоге понесут максимальные потери от китайского-американского конфликта».

Резко снижен прогноз по росту ВВП Саудовской Аравии: с 2,5 до 1,5% на текущий год и с 2,1% до 1,6% - на следующий. Ухудшен с 1,2% до 0,5% в 2019 г. и с 1,7% до 1,1% в 2020 г. прогноз по Южной Африке. Ниже прогнозируется рост ВВП Бразилии: на 0,6 п.п. в этом году.

ОЭСР пишет, что в каждой второй экономике G20 сокращается объем экспортных заказов. Рост мировой торговли остановился в первой половине года, а к лету начал сокращаться впервые с кризиса 2009 г. В результате бизнес не видит стимулов вкладывать в развитие, объем инвестиций в глобальном масштабе замедлил рост с 5% до 1%.

Экономика Китая в следующем году покажет рост 5,7% , а не 6%, как китайцы планировали. При этом властям придется продолжить девальвацию юаня, который в этом году впервые с 2008 г. пробил отметку 7 за долл.

Рост экономики США будет на 0,4 п.п. ниже, чем ожидалось, в этом году, и на 0,3 п.п. меньше - в следующем: 2,4% и 2% соответственно.

В еврозоне в ловушке нулевого роста уже оказалась Италия. К ней приближается Германия, столкнувшаяся с почти 6-процентным обвалом промышленного производства, по которому ударило сокращение спроса на автомобили в мире. Прогноз по экономике ФРГ на текущий год снижен с 0,7% до 0,5%, а на следующий – вдвое, до 0,6%.

Пережить торговую войну без последствий сможет разве что Япония, пишут экономисты ОЭСР. Прогноз по японскому ВВП на текущий год повышен с 0,7% роста до 1%, а на следующий оставлен без изменений - 0,6%.

Глобальный ВВП вырастет в этом году на 2,9% (прогноз снижен на 0,3 п.п.), а в следующем - на 3% (прогноз снижен 0,4 п.п.).