Если не жать на педали, — так крутить

| новости | печать

Результаты опроса 2019 г. вновь показывают экспертам ВЦИОМ, что в двух из трех российских семей есть автомобиль (67% в 2019 и 2018 гг.). В каждой пятой семье есть не одно авто (18%), об этом сообщают преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга (24%), в то время как жители городов-миллионников чаще других заявляют об отсутствии у них автотранспорта (37%).

Водят автомобиль в семье преимущественно мужчины (78% против 34% женщин) и люди 25 — 34 (65%) и 35 — 44 лет (67%). Для большинства водителей по всей России езда — ежедневное занятие (70%), однако лишь 55% водителей Москвы и Санкт-Петербурга водят каждый день. Также каждый пятый водит несколько раз в неделю (21%).

Из тех, кто сам водит ежедневно или несколько раз в неделю, каждый пятый сообщает, что мог бы использовать автомобиль реже (22%). Столько же не могут отказаться от частого использования машины, так как их работа связана с вождением и «автомобиль кормит их семью» (22%). Другие самые популярные причины, по которым водители не могут реже использовать автомобиль — необходимость отвозить детей в школу, садик или на секции (14%), удаленность работы от дома (13%), потребность ездить на автомобиле в магазин или по личным делам (9%) и факторы комфорта и экономии времени (8%).

Рассуждая о возможных причинах отказа от частого использования автомобиля, россияне ставят на первое место экономические факторы — возможную высокую стоимость бензина (47%), дорогое обслуживание автомобиля и его страхование, налоги (16%), финансовые трудности и попытки экономить бюджет (15%). Также в этом списке назывались: предположение о большой загруженности дорог (14%), забота об окружающей среде (8%) и плохое состояние дорог (7%).

Если бы у тех, кто сам водит автомобиль в своей семье, была возможность вместо машины использовать иной вид транспорта, они бы отдали предпочтение велосипеду (43%) — преимущественно об этом сообщают люди в возрасте 25 — 34 (44%) и 35 — 44 лет (56%). Интерес для водителей также представил электрический автомобиль (33%), ему отдали предпочтение половина молодых людей в возрасте от 18 до 24 (51%). Каждый десятый назвал электромопед или электроскутер (10%), выяснил ВЦИОМ.