Объём инвестиций в экономику Москвы может достичь 2,6 трлн рублей

| новости | печать

Объём инвестиций в столичную экономику до конца года может достигнуть 2,6 трлн руб., заявил мэр Москвы Сергей Собянин заявил на встрече с председателем Правительства России Дмитрием Медведевым.

«Я думаю, мы до конца года достигнем объёма инвестиций 2,6 триллиона рублей – огромные, рекордные инвестиции. Увеличение за предыдущие годы – более чем в два раза», – уточнил градоначальник.

Инвестиционная привлекательность города, продолжил С. Собянин, даёт основу для развития производства, в том числе высокотехнологичного. Это обрабатывающая промышленность, машиностроение, создание медицинских препаратов и оборудования.

«Там рост около 9,5 процента. Статистика иногда запаздывает со своими выкладками, но мы видим даже по поступлениям в бюджет: рост подоходного налога – больше 10%, налога на прибыль – больше 15%, что тоже, конечно, является важнейшими показателями», – уточнил он.

Развитая экономика, подчеркнул С. Собянин, необходима городу для реализации национальных проектов: «Любые национальные проекты реализуются на основе развития экономики. Если нет экономики, нет доходов бюджета, то реализация социальных проектов является затруднительной, это естественно. Поэтому первое, на что мы смотрим, – как вообще развивается ситуация с ростом промышленности, инвестиций и так далее. У нас показатели валового регионального продукта увеличение не менее 15% по сравнению с прошлым годом, большой объём».