В Москве растёт спрос на помещения в подвалах и на антресолях

| новости | печать

У московских инвесторов увеличился интерес к помещениям в подвальных этажах и на антресолях. Активное участие отмечено в торгах за аренду подвальных помещений Центрального округа, итоговая цена за 1 кв. метр которых варьировалась от 11 до 20 тыс. руб., сообщил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

«Торги за право аренды нежилых помещений в Москве остаются одними из самых популярных. До 16 заявок на лот – такая конкуренция была зафиксирована на последних аукционах. Площадь объектов варьировалась от 60 до 104 кв. метров. Конкретных предпочтений по форматам со стороны инвесторов нет. Спросом пользуются как помещения на антресолях и в цоколях зданий, так и земельные участки», – уточнил Г. Дёгтев.

Самым высококонкурентным лотом аренды прошлой недели, уточнил он, стало помещение на ул. Архитектора Власова, д. 18. За 104 «квадрата» боролось 16 инвесторов, которые подняли стартовую цену более чем в три раза – до 1,5 млн руб.

Участников аукционов интересуют не только нежилые помещения, но и нестационарные торговые объекты, земельные участки. Так, за право аренды лотов в парках боролись 17 участников.

«Серьёзная борьба развернулась на торгах по аренде участка под строительство культурно-досугового центра в районе Митино. На него претендовало 13 инвесторов. Они подняли итоговую цену в десять раз – до 72 млн рублей», – заключил Г. Дёгтев.