За пять лет на развитие садоводства направлено почти 14 млрд рублей

| новости | печать

С начала реализации Государственной программы развития АПК за период с 2013 по 2018 гг. на закладку и уход за многолетними насаждениями из федерального бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям выделено 13,9 млрд руб., заявил первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов.

Основные меры господдержки – средства в рамках «единой» субсидии на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями, поддержка льготного инвестиционного и краткосрочного кредитования, поддержка в виде компенсации прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов АПК.

«В прошлом году по инициативе Министра Дмитрия Патрушева на возмещение понесённых затрат садоводам был дополнительно выделен один миллиард рублей. Благодаря всем этим мерам за последние годы заложено 78,6 тысяч га новых садов. С учётом текущего года до 2025 года планируется заложить ещё порядка 76,7 тысяч гектара. При этом удельный вес закладки садов интенсивного типа к 2025 году предусматривается не менее 70%», – уточнил первый замминистра.

В 2018 г. в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах произведено 1,2 млн тонн плодов и ягод, что на 41,5% превышает показатель 2017 г. По сравнению с 2013 г. объём производства увеличился более чем в 1,7 раза. По итогам текущего года ожидается, что урожай плодов и ягод в промышленном секторе превысит прошлогодние показатели.

Объёмы производства плодов и ягод к 2024 г. в России должны быть доведены до 2,2 млн тонн.