Более 1 миллиона москвичей работают на микропредприятиях

| новости | печать

Столичный микробизнес, по словам заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной, обеспечивает работой более 1 миллиона жителей столицы.

«В Москве зарегистрировано почти 680 тысяч микропредприятий. Они обеспечивают работой уже больше одного миллиона москвичей, то есть около 40% всех занятых в сегменте малого и среднего предпринимательства», – уточнила она.

Объекты микробизнеса, продолжила заммэра, обычно располагаются в шаговой доступности от жилых домов. Это могут быть небольшие кофейни, салоны красоты, мастерские по ремонту одежды и обуви, автомастерские, магазинчики на первом этаже домов, барбершопы в ближайшем торговом центре. Услуги, которые предоставляют такие предприниматели, обеспечивают повседневные потребности горожан. Кроме того, к микробизнесу относятся маленькие интернет-магазины, сдача квартир в аренду, проведение экскурсий.

«Немаловажным фактором для развития микробизнеса послужили создаваемые городом комфортные условия и удобное администрирование для предпринимателей, цифровизация различных услуг и сервисов», – добавил руководитель городского Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы оказывает поддержку столичным предпринимателям, выдавая им поручительства на оформление кредитов. В первой половине 2019 г. больше всего поручительств пришлось на малые компании – 58% от всего объёма. На втором месте находятся объекты микробизнеса – 35%.