В кабмин поступил план действий по ускорению экономического роста

| новости | печать

Министерство экономического развития РФ внесло в Правительство план действий по ускорению экономического роста, заявил глава ведомства Максим Орешкин в ходе программы «Диалог» на телеканале «Россия 24».

«Мы как раз сегодня подготовили и внесли в правительство план действий (по ускорению темпов роста). Нет какого-то универсального лекарства, которое могло это обеспечить (необходимые темпы роста) – что-то одно сделать, и сразу все пойдёт-поедет. Это планомерная работа по целому ряду направлений», – ответил М. Орешкин на вопрос премьер-министра Дмитрия Медведева, что делается для ускорения темпов экономического роста, которые сейчас не соответствуют уровню поставленных задач.

«Инвестиционный климат – здесь сейчас самая важная реформа, которой правительство занимается, это регуляторная гильотина, всё, что мы делаем по снижению административных барьеров. Нужно работать по поддержке инвестиций и инфраструктуры, особенно на региональном уровне. Сейчас будем вносить предложения по активизации работы инвестиционной налоговой льготы, по ряду других направлений. Рынок труда – вопрос вовлечения большего количества людей в занятость. Сейчас готовим большую программу по развитию искусственного интеллекта. То есть очень большее количество направлений, в каждом из которых нужно добиваться результата, чтобы получить общий результат», – уточнил министр.

В августе этого года М. Орешкин рассказал о восьми мерах по повышению потенциала роста экономики.