Госпрограммы поддержки автопрома продлят на 2020 год

| новости | печать

Министерство промышленности и торговли РФ планирует продлить программы господдержки автопрома на 2020 г. Средства на них, сообщил глава омства Денис Мантуров на выставке Comtrans-2019, уже зарезервированы.

«Мы зарезервировали пока небольшой объём средств, которые предусмотрены сейчас в проекте бюджета. После завершения согласования бюджетных процедур будет понятно точно, на какие меры. Думаю, что, в первую очередь, будет резерв на автокредитование, на лизинг в каком-то минимальном объёме, как мы обычно стартуем по началу года, но это требует ещё дополнительных процедур согласования», – цитирует «ТАСС» Д. Мантурова.

Глава Минпромторга также собщил, что производство легковых автомобилей и LCV (легкие коммерческие автомобили) в России в 2019 г. может максимум вырасти на 1,5%.

«Будет главная задача сохранить в прежнем объёме, как прежний год, может быть, будет максимум плюс 1,5%», – ответил министр на соответствующий вопрос.

Производство легковых автомобилей в России, согласно данным Росстата, в I полугодии 2019 г. выросло на 1,7% по сравнению с показателем за аналогичный период 2018 г. и составило 784 тыс.