Правительство ограничило ввоз в РФ озоноразрушающих веществ

| новости | печать

Правительство России ввело временное ограничение на ввоз в РФ озоноразрушающих веществ в 2019 г. Соответствующее постановление от 24 августа 2019 г. №1089 опубликовано на сайте кабмина.

Допустимые для ввоза в Россию в этом году объёмы ОРВ (их объём определён распоряжением правительства от 22 ноября 2018 г. №2555-р) распределены между заявителями с учётом правоприменительной практики предыдущих лет в сфере регулирования трансграничного перемещения ОРВ. Так, согласно сопроводительным документам подписанного постановления, 60% объёмов ОРВ распределено между заявителями, которые ввозили озоноразрушающие вещества в 2018 г., 35% объёмов ОРВ – между заявителями, не осуществлявшими ввоз ОРВ в 2018 г. и не имевшими на это разрешительных документов, а 5% объёмов ОРВ – между заявителями, подавшими в 2018 г. заявления, получившими разрешительные документы на ввоз, но не ввозившими такие вещества.

Введённые ограничений, отмечает кабмин, призваны обеспечить охрану озонового слоя атмосферы и выполнение обязательств России по Венской конвенции об охране озонового слоя и по Монреальскому протоколу.