На развитие фермерства на Урале дополнительно выделят 1,7 млрд рублей

| новости | печать

Министерство сельского хозяйства РФ дополнительно направит 1,7 млрд руб. на развитие фермерства и сельхозкооперации в Уральском федеральном округе. Уже в 2019 г. это позволит создать более 93 новых малых и средних предприятий в регионе.

Как сообщила замминистра сельского хозяйства Елена Фастова в ходе совещания под председательством первого вице-премьера – Министра финансов Антона Силуанова, до 2024 г. на поддержку фермеров и развитие сельской кооперации, а также обеспечение деятельности центров компетенций субъектам Уральского федерального округа будет дополнительно направлено 1,7 млрд руб. из федерального бюджета.

В ходе совещания, в частности, были обсуждены курируемые Минсельхозом федеральные проекты «Система поддержки фермеров и развитие сельхозкооперации» и «Экспорт продукции АПК», направленные на развитие МСП в агропромышленном комплексе и достижение целевых показателей по экспорту сельхозпродукции и продовольствия к 2024 г.

По словам замминистра сообщила, что прирост в производстве продукции растениеводства Курганской области к 2024 г. ожидается на уровне 47,9% по отношению к 2018 г., животноводства – 6,6%, пищевой промышленности – 30,6%. Экспорт продукции АПК из региона к аналогичному периоду должен увеличиться до 32,2 млн долларов США.