Проверить деловую репутацию и наличие права работать на финрынке можно на Госуслугах

| новости | печать

На портале Госуслуг с 6 августа 2019 г. появилась возможность проверить деловую репутацию и наличие права работать на финансовом рынке, сообщает Центральный банк РФ.

«Банк России приступил к предоставлению новых услуг в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (ЕПГУ) для снижения административных барьеров и совершенствования сервисов электронного взаимодействия с заинтересованными лицами», – сказано в сообщении регулятора.

Информацию о наличии или отсутствии сведений о себе в базах данных ЦБ о деловой репутации, ведение которых предусмотрено статьями 75 и 76.7 Федерального закона от 10.07.2002 №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», заявители теперь могут получить в оперативном режиме.

Для этого заявителям с подтвержденной учётной записью ЕПГУ необходимо сделать запрос на соответствующей странице портала Госуслуг. Ответ регулятора заявителю будет сформирован автоматически. Ранее для получения этих сведений нужно было направить в Центробанк письменный запрос с приложением копий необходимых документов, подтверждающих его личность, ответ предоставлялся после рассмотрения запроса и только на бумажном носителе.

Кроме того, участники рынка получили возможность проверить на ЕПГУ наличие у интересующего лица (например, у контрагента) права осуществлять деятельность на финансовом рынке. Это можно сделать, получив выписку из реестров участников финансового рынка.