Законопроект о расширении программы «Дальневосточный гектар» прошёл второе чтение

| новости | печать

Нижняя палата парламента РФ приняла во втором чтении законопроект о распространении программы «Дальневосточный гектар» на республику Бурятия и Забайкальский край.

По итогам сегодняшнего рассмотрения к документу № 689129-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с включением Республики Бурятия и Забайкальского края в состав Дальневосточного федерального округа» принято три поправки.

Земельные участки в безвозмездное пользование будут предоставлять в три этапа:

  • с 1 июля 2019 г. до 1 февраля 2020 г. подать заявление о предоставлении в безвозмездное пользование земельного участка, расположенного в Бурятии и Забайкальском крае, смогут только зарегистрированные в этих субъектах Федерации российские граждане;

  • с 1 февраля 2020 г. до 1 августа 2020 г. такая возможность будет предоставлена гражданам России, имеющим регистрацию по месту жительства в субъектах Федерации, входящих в ДФО;

  • с 1 августа 2020 г. подать такое заявление сможет любой российский гражданин, а также иностранные граждане и лица без гражданства, которые являются участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, совместно переселяющиеся на постоянное место жительства в Россию.

Для охраны озера Байкал законопроект устанавливает запрет на предоставление земельных участков, которые расположены в границах центральной экологической зоны Байкальской природной территории.