Опубликована Концепция нового КоАП РФ

| новости | печать

На сайте Правительства РФ опубликована Концепция нового кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

По сообщению «РИА Новостей», в новом КоАП сократится состав административных правонарушений и изменились подходы к назначению наказания.

Концепция предусматривает разделение административного законодательства на материальное и процессуальное.

Нововведения также направлены на совершенствование процедуры рассмотрения дел и обеспечение адекватности наказания. Что касается положений об административной ответственности в федеральном центре и регионах, то они будут разграничены по критериям.

В ходе заседания правительства 21 марта 2019 г. глава правительства Дмитрий Медведев поручил Минюсту России совместно с Минэкономразвития России и с участием заинтересованных органов государственной власти и экспертных организаций подготовить и до 1 июня 2019 г. представить в Концепцию нового кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

По его словам, нынешний КоАП стал практически неприменимым из-за большого количества норм и поправок, а новый будет компактным, чётким и логичным.

В разработке концепции участвовали представители федеральных органов исполнительной власти, Госдумы, Совфеда, Верховного суда, научного юридического сообщества.

5 июня на совещании у Д. Медведева документ представили и одобрили.